Noticias TenisCEE


NOTICIAS CEE TENIS

Buena jornada de tenis en el Centro Excursionista Eldense, jugandose las primeras rondas del Torneo Nacional Apanah.

 

El fin de semana se disputo las primeras rondas del Alevin masculino y femenino, Cadete masculino, Absoluto y Veteranos +40 , donde vivimos una jornada tenis fabulosa con muchos espectadores en la grada disfrutando del torneo.

Toda la información del torneo en la pestaña del mismo. AQUÍ

EQUIPOS CADETE

El equipo Cadete perdió el ultimo partido de fase de grupos contra la academia de Ferrero disputado también este fin de semana, dar la enhorabuena a nuestros jugadores ya que son novatos en la competición y sobretodo han sabido trabajar en equipo siempre animando a los compañeros que estaban jugando. Grandes!!!!!

Leer más 0 comentarios

Cuadros y Horarios Torneo APANAH - Actualizados (16 de Abril)

Actualizados Cuadros y Horarios I TORNEO NACIONAL DE TENIS - APANAH

CUADROS ACTUALIZADOS

HORARIOS 20, 21 Y 22 DE ABRIL

 

*Los horarios definitivos se publicarán el Jueves 19 de Abril 

La consolación Alevin se jugará el último fin de semana de competición.

0 comentarios

Cuadros y Horarios Torneo APANAH

Publicados Cuadros y Horarios I TORNEO NACIONAL DE TENIS - APANAH

CUADROS

HORARIOS 14 Y 15 DE ABRIL

 

*Cuadro CADETE MASCULINO modificado!!

TORNEO NACIONAL DE TENIS - APANAH

AVISO IMPORTANTE

Ampliamos fecha de inscripción hasta mañana Jueves 12 de Abril a las 18:00.

El sorteo se realizará el Viernes 13 de Abril.

 

Los cuadros y horarios se publicarán mañana Viernes 13 de Abril a partir de las 20:00  AQUÍ


Desde la Escuela de Tenis del Centro Excursionista Eldense nos enorgullece presentar el  I TORNEO NACIONAL DE TENIS - APANAH que celebraremos en las pistas de Tierra Batida del Centro Excursionista Eldense.
Se jugarán las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete, Absoluto, Veteranos +40 y Veteranos +50, masculino y femenino en todas ellas, a partir del día 14 de Abril y se jugará en fines de semana.
En caso necesario, todas las categorías tendrán fase previa abierta.
CIERRE DE INSCRIPCIÓN: el miércoles 12 de Abril a las 18:00
PREMIOS
A los FINALISTAS de todas las categorías TROFEO + REGALO (se irán confirmando en nuestra web). 
Todos los beneficios resultantes de las inscripciones, serán donados a la Asociación APANAH
OS ESPERAMOS!!!!!
0 comentarios

NOTICIAS CEE

 

 

TORNEO DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR

 

Esta semana fue la ultima jornada de la 1ºfase del torneo donde los jugadores del CEE jugaron 2 semifinales y 4 finales.

 

JOAQUIN GARCIA: Perdió en semifinales Sub 20 6/7 2/6.

 

ABEL GOMEZ : Perdió en semifinales contra su compañero A. Fresneda 3/6 2/6.

 

ALEJANDRO FRESNEDA : Subcampeón Sub 15 plata 1/6 7/6 3/10.

 

JAVIER AMAT: Campeón Sub15 plata 6/2 6/4.

 

VICTOR GARCIA : subcampeón sub 15 3/6 4/6.

 

ALVARO RUEDA : Campeón Alevin 6/2 6/0.

 

 

NOTICIAS CEE

 

 

TORNEO DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR

 

Excelente jornada en la primera fase del torneo donde 3 de nuestros jugadores se han metido en las finales y 4 jugadores nuestros están en semifinales y ya tenemos nuestro primer ganador de la temporada.

 

VICTOR GARCIA - Finalista categoría sub 15 oro.

 

JAVIER AMAT – Finalista categoría sub 15 plata.

 

ALEJANDRO FRESNEDA Y ABEL GOMEZ – Se enfrentan en semifinales de la categoría sub 15 cuadro plata.

 

ALVARO RUEDA - Finalista categoría alevin oro.

 

SERGIO GOMEZ - Perdió en semifinales de alevin cuadro de plata.

 

JOAQUIN GARCIA - Semifinales sub 20.

 

AITANA RODRIGUEZ- Perdió en cuartos de final por un apretado 6/2 6/4 y no pudo acceder a las semifinales del torneo en la categoría sub 15.

 

PABLO RUEDA- Campeón categoría pre-benjamín plata.

 

ALEX ESTEVE - Semifinales sub 20.

 

 

Pablo Rueda campeón pre-benjamin

I TORNEO NACIONAL APANAH

I TORNEO NACIONAL DE TENIS en beneficio de APANAH (ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA Y SUS FAMILIAS). 

 

NOTICIAS SEMANA

CIRCUITO MEDITERRÁNEO

 

ALVARO RUEDA accedió al máster del circuito Mediterráneo así demostrando estar entre los 8 mejores Alevines de la provincia de Alicante.

 

 

 

COPA RANKING

 

SANTI RICO se impuso en la final a RAUL ROMERO que no se pudo disputar por lesión de este ultimo.

JESUS TEVAR se impuso en la final de consolación a LUIS RUEDA 6/2 6/2

 

 

 

Leer más

CAMPUS DE SEMANA SANTA

Actualización LIGA RANKING 2018

GRUPOS ACTUALIZADOS PARA EL MES DE MARZO.

- RESULTADOS EN LA PESTAÑA HISTÓRICO RANKING 2018