Noticias TenisCEE


FINALES I TORNEO DE NAVIDAD HNOS. REQUENA

El pasado fin de semana se disputaron las rondas finales del I TORNEO DE NAVIDADA CEE, HERMANOS REQUENA en nuestras instalaciones del Centro Excursionista Eldense. 

El torneo fue todo un éxito, con un gran número de participantes y unos premios muy sabrosos!! Nuestro patrocinador y colaborador habitual Hnos.Requena, entregó un JAMÓN a los Campeones, un Queso a los finalistas y además sorteamos un Chorizo y un Salchichón ibéricos entre los asistentes a la ceremonia de entrega de premios. 

 

En cuanto a las finales, el público asistente disfrutó de el gran nivel especialmente en la final de Primera Categoría, en la que el ilicitano Manu Garcia se impuso por 6/3 7/5 al jugador del CEE Alejandro Gomez.

En el resto de Categorías el joven Pablo Lopez se impuso al veterano Pedro Benitez y Jose Juan Requena a la jovencísima alumna del CEE Aitana Rodríguez; ambos con un amplio resultado.

I TORNEO DE NAVIDAD CEE Y EQUIPOS +35 E INFANTIL

I TORNEO NAVIDAD CEE
Éxito en el I TORNEO NAVIDAD CEE disputado por los más pequeños más de 20 niños de entre 5 y 9 años se concentraron en el CEE para disputar el primer torneo de todos ellos haciendo así pasar una mañana llena de tenis y diversión donde todos los participantes obtuvieron premio.

EQUIPO INFANTIL
El equipo infantil del CEE ganó su confrontación en Ibi ante el Club de Tenis Teixereta, el equipo ganó su eliminatoria por un global de 5-2 demostrando estar a un nivel alta contra un equipo formado por grandes jugadores. El sábado 15 o domingo 16 el equipo se juega pasar a las eliminatorias contra el Club de Tenis Guardamar.
Equipo CEE formado por: Aitana Rodríguez, Alba Molina, Jorge Puche, Víctor García, Javier Amat, Álvaro Rueda, Abel Gomez.

Equipo Infantil CEE
Equipo Infantil CEE

EQUIPO VETERANO +35 A 

El equipo +35 del CEE certificó el primer puesto del grupo ganado al Club de Campo Elda por 4-3 decidiéndose todo en el último dobles donde no pudo estar más igualado ganando por 7/6 6/7 10/8 terminando así un derbi de Elda igualadisimo . El equipo afrontará la primera fase eliminatoria en el CEE el fin de semana del 22 .
Equipo CEE +35 formado por: Santi Perez ,José María Cremades, Juanjo Vecina, Miguel Ángel Berenguer, Jesús Tevar, Víctor Mejías.

Equipo Veterano +35 A del CEE
Equipo Veterano +35 A del CEE

Equipos Infantil, +35 y Torneo de Navidad

EL EQUIPO +35A VUELVE A ARRASAR Y LOS INFANTILES Y EL +35B CAEN EN LOS POR EQUIPOS

El Equipo de Veteranos +35 del CEE ha tenido la cara y la cruz esta jornada. Por un lado, el Equipo +35A formado por Jose Maria Cremades, Juanjo Vecina, Miguel A. Berenguer, Jesus Tevar y Victor Mejías, han vencido con un rotundo 6 a 0 al CT La Foia de Castalla; por otro lado, el Equipo +35B formado por Luis Rueda, Pedro Garcia, Joaquin Blanco, Andres R. Moreno, Jose Mª Corraliza y Miguel Rico, han tenido la suerte contraria al caer ante el CC Elche por 7 a 0. 
Esta semana se medirán en un duelo local el Equipos +35A al CC Elda, el Domingo 2 a las 10:00 en las pistas del CC Elda.

El Equipo provincial Infantil del CEE, cayó con facilidad ante el CT Torrevieja, actual subcampeón de España en esta categoría. A pesar del serio correctivo por un 7 a 0, el equipo del CEE formado por Jorge Puche, Alvaro Rueda, Victor Garcia, Abel Gomez, Javier Amat, Aitana Rodriguez y Alba Molina, disfrutaron al enfrentarse a estos grandes jugadores. Una lección que seguro les servirá para ponerse las pilas de cara a las confrontaciones futuras.

Equipo Infantil CEE junto al equipo del CT Torrevieja
Equipo Infantil CEE junto al equipo del CT Torrevieja
Por otro lado, este sábado 1 de Diciembre, se realizará en las instalaciones del CEE el ITorneo de Navidad CEE para peques de 4 a 10 años. Una jornada de convivencia en la que los alumnos de la Escuela de Tenis CEE jugarán junto a compañeros del CT Teixereta IBI.

Actualidad Escuela de Tenis CEE

CIRCUITO ALICANTINO TENIS
ALVARO RUEDA no pudo acceder a los cuartos de final de la última fase del circuito Alicantino categoria Alevín ante unos de los favoritos del torneo cayendo en el super tie-break del tercer set.
VICTOR GARCIA tampoco pudo acceder a los cuartos de final del circuito Alicantino de la tercera fase categoria infantil cayendo también en el super tie-break del tercero.
JOAQUÍN GARCIA  perdió su partido por 2/6 y 4/6 en la categoría sub20 del circuito Alicantino eso sí haciendo un torneo espectacular jugando contra las mejores raquetas de la provincia de Alicante.

 

POR EQUIPOS + 35 A y B
EQUIPO A el primer equipo+ 35 del CEE ganó su confrontación ante el club de tenis Almoradí por 5-2 donde todos los partidos estuvieron muy igualados.
EQUIPO B el segundo equipo del CEE perdió su eliminatoria frente el club de Campo Elda por 0/5 los jugadores del CEE disputaron todos los partidos con emoción y no obtuvieron premio.

 

Equipo +35 A y Equipo +35 B

TORNEOS DE NAVIDAD CEE

I TORNEO DE NAVIDAD HNOS. REQUENA

- Torneo individual por categorías

- Fase de Grupos + Eliminatorias

- Puntuable para RANKING CEE

- Premios:

        - 1 Jamón para Campeones

        - 1 Queso para Subcampeones

- Trofeos para los finalistas

 

Clic en la imagen para +info

I TORNEO DE NAVIDAD CEE

- Torneo para los más peques, de 4 a 10 años.

- Regalos para todos los participantes

- Trofeos para los finalistas de cada categoría.

- Consolación en todas las categorías

 

Clic en la imagen para +info


I LIGA RANKING CEE "OYI ZAPATOS"

LISTADO DEFINITIVO DE INSCRITOS

1ª CATEGORÍA:

  • SANTI RICO
  • JOSE MARIA CREMADES
  • IVAN ALBA
  • PEDRO SANCHEZ
  • JUAN JOSE VECINA
  • ZACARIAS VERDU
  • JOSE MANUEL PEREZ
  • JESUS TEVAR
  • ALEJANDRO GOMEZ

2ª CATEGORÍA:

  • ENRIQUE PEREZ
  • RAUL ROMERO
  • LUIS RUEDA
  • PEDRO GARCIA
  • ANTONIO MACHADO
  • CARLOS BLANES
  • MIGUEL ANGEL BERENGUER
  • EDUARDO FRANCO
  • JOSE ANDRES ALBA

3ª CATEGORÍA:

  • JOAQUIN BLANCO
  • JOSE JUAN REQUENA
  • PEDRO BENITEZ
  • FRANCISCO OLIVA
  • ALVARO POVEDA
  • JOSE MARIA CORRALIZA
  • ANDRES RAMON MORENO
  • JUAN MOISES RIBELLES
  • EFIGENIO LOPEZ

4ª CATEGORÍA:

  • JUAN RAMON VECINA
  • ROBERTO JAVIER GARCIA
  • JAVIER MARTINEZ
  • ALBA MOLINA
  • MARIA MARTINEZ
  • MARI CARMEN RICO
  • AITANA RODRIGUEZ
  • MAGDI CARBONELL
  • JOSE JAVIER RUBIO
  • JUAN CARLOS SORIA
  • JOSE MARIA RICO
  • PABLO MARTINEZ

LOTERÍA DE NAVIDAD TENISCEE

YA PUEDES ADQUIRIR EL DÉCIMO DE LOTERÍA DE LA SECCIÓN DE TENIS DEL CEE. Pregunta y pídeselo a cualquiera de los monitores y crucemos los dedos para que este año nos toque algo... SUERTE A TODOS!!

Inicio I LIGA RANKING CEE "OYI ZAPATOS"

LISTADO INSCRITOS (CASI DEFINITIVO):

  • 1ª CATEGORÍA:
    • SANTI RICO
    • JOSE MANUEL PEREZ
    • JOSE Mª CREMADES
    • PEDRO SANCHEZ
    • IVAN ALBA
    • JUANJO VECINA
    • ZACARIAS VERDU
    • JESUS TEVAR
    • ALEJANDRO GOMEZ
  • 2ª CATEGORÍA:
    • ENRIQUE PEREZ
    • RAUL ROMERO
    • LUIS RUEDA
    • PEDRO GARCIA
    • CARLOS BLANES
    • PEDRO BENITEZ
    • MIGUEL ANGEL BERENGUER
    • ANTONIO MACHADO
    • JOSE ANDRES ALBA
    • EDUARDO FRANCO
  • 3ª CATEGORÍA:
    • ALVARO POVEDA
    • JOSE JUAN REQUENA
    • PABLO MARTINEZ
    • JOSE Mª RICO
    • JOSE Mª CORRALIZA
    • FRANCISCO OLIVA
    • JUAN CARLOS SORIA
    • ANDRES RAMON MORENO
    • JUAN MOISES RIBELLES
    • JOAQUIN BLANCO
  • 4ª CATEGORÍA:
    • JUAN RAMON VECINA
    • JAVIER MARTINEZ
    • ALBA MOLINA
    • AITANA RODRIGUEZ
    • MARIA MARTINEZ
    • MARI CARMEN RICO
    • ROBERTO JAVIER GARCIA
    • MAGDI CARBONELL
    • JOSE JAVIER RUBIO

PRÓXIMAMENTE SE PUBLICARÁN LOS GRUPOS PARA COMENZAR LA COMPETICIÓN


I LIGA RANKING TENISCEE "OYI ZAPATOS"

DEBIDO AL GRAN NÚMERO DE INSCRITOS, SE AMPLIAN PLAZAS Y SE CREA UNA CUARTA CATEGORÍA:

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS

  • SANTI RICO
  • ALEJANDRO GOMEZ CAMARASA
  • JOSE Mª CREMADES GRAN
  • PEDRO SANCHEZ RODRIGUEZ
  • JUAN JOSÉ VECINA MARTINEZ
  • ZACARÍAS VERDÚ
  • JOSE MANUEL PEREZ
  • IVAN ALBA 
  • JESUS TEVAR DE FEZ
  • RAÚL ROMERO SANCHEZ
  • LUIS RUEDA ROMERO
  • CARLOS BLANES GIL
  • JOSE ANDRÉS ALBA BLANCO
  • ANTONIO MACHADO
  • JOSE JUAN REQUENA AGUADO
  • JUAN DAVID REQUENA AGUADO
  • EDUARDO FRANCO
  • ANDRÉS RAMÓN MORENO PEREZ
  • PEDRO BENITEZ GARCIA
  • JOAQUIN BLANCO MUÑOZ
  • JOSE Mª CORRALIZA SANCHEZ
  • PABLO MARTINEZ
  • JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
  • ALBA MOLINA CARBONELL
  • AITANA RODRIGUEZ GARCIA
  • MARI CARMEN RICO ARENAS
  • JUAN CARLOS SORIA GARCIA
  • JOSE Mª RICO

PLAZAS DISPONIBLES:

1ª CATEGORÍA:

1 PLAZAS DISPONIBLES

2ª CATEGORÍA: 

3 PLAZAS DISPONIBLES

3ª CATEGORÍA:

2 PLAZAS DISPONIBLES

4ª CATEGORÍA:

2 PLAZAS DISPONIBLES

I LIGA RANKING CEE "OYI ZAPATOS"

PRESENTAMOS LA NUEVA LIGA RANKING TENISCEE "OYI ZAPATOS", QUE GRACIAS A NUESTRO PATROCINADOR, ADEMÁS DE PODER PARTICIPAR EN EL RANKING TENISCEE PODRÁS LLEVARTE GRANDES PREMIOS!! 

MÁS INFORMACIÓN EN LA PESTAÑA DEL TORNEO.

LIGA RANKING CEE